Суббота, 20.04.2024, 00:17

Виды материальной поддержки

Стипендии не предоставляются.

Общежития, интернаты, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, жилых помещений в общежитии, интернате для иногородних воспитанников не имеется.  Плата не взимается.

Трудоустройство выпускников: данная услуга не предоставляется

Видами материальной поддержки в МБДОУ могут быть: назначение льготы на оплату за содержание ребенка в ДОУ (при наличии льготной категории у родителей (законных представителей)) и назначение выплаты компенсации части родительской платы за содержание ребенка в ДОУ, что определено Порядком.

Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за ребенком, посещающим образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования (далее — получатель компенсации).

Компенсация начисляется ежеквартально за предыдущие, фактически оплаченные родителями (законными представителями) месяцы присмотра и ухода за ребенком, посещающим образовательную организацию, реализующую образовательную программу дошкольного образования:

на первого ребенка — в размере не менее 20 процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за ребенком в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории Краснодарского края;

на второго ребенка — в размере не менее 50 процентов размера такой платы;

на третьего ребенка и последующих детей — в размере не менее 70 процентов размера такой платы.

Компенсации перечисляются получателям компенсации согласно их заявлениям на счет, открытый получателем компенсации в кредитной организации. Выплата компенсации получателям компенсации производится поквартально, начиная с месяца, следующего за отчетным кварталом, а за четвертый квартал текущего финансового года — до 31 декабря.

Документы необходимые для получения компенсации:

• Заявление родителя (законного представителя);
  • Копия паспорта родителя (законного представителя);
  • Копия свидетельства о рождении ребенка (если несколько детей до 18 лет, необходимо предоставить копии свидетельств о рождении всех детей);
  • Копия сберегательной книжки получателя компенсации;
  • Копия свидетельства о браке или свидетельства об усыновлении, об установлении опеки или попечительства (если у ребенка и родителей разные фамилии).

Образец заявления на компенсацию

Постановление губернатора Краснодарского края № 1460 от 12 декабря 2013 г. (Порядок обращения за компенсацией части родительской платы)

Льготы по родительской плате за присмотр и уход в  МДОУ:

Постановление № 465 от 26.06.2023г.  «О внесении изменений в постановление администрации муниципального образования Ейский район от 16 октября 2018 года № 836 «Об утверждении положения о размере и порядке взимания платы за присмотр и уход за детьми в дошкольных образовательных организациях муниципального образования Ейский район, реализующих образовательную программу дошкольного образования в новой редакции»

Документы, необходимые для начисления льгот в ДОУ:

• Льгота в размере 50 % от стоимости родительской платы, установленной в дошкольной образовательной организации, предоставляется родителям (законным представителям), имеющим трех и более детей. К заявлению родителя (законного представителя) необходимо приложить копию справки (удостоверение), выданной органом социальной защиты.
  • Льгота в размере 20 % от стоимости родительской платы, установленной в дошкольной образовательной организации, предоставляется малообеспеченным семьям, состоящим на учете в органах социальной защиты. К заявлению родителя (законного представителя) необходимо приложить копию справки (удостоверение), выданной органом социальной защиты.
  • Льгота в размере 20% от стоимости родительской платы, установленной в дошкольной образовательной организации, предоставляется родителям (законным представителям), являющимся педагогическими работниками (по основному месту работы) дошкольных образовательных организаций муниципального образования Ейский район.

Освобождаются от родительской платы следующие категории граждан:

• родители (законные представители) детей-инвалидов. К заявлению родителя (законного представителя) необходимо приложить копию справки об установлении инвалидности;
  • родители (законные представители) детей-сирот и детей, оставшиеся без попечения родителей. К заявлению родителя (законного представителя) необходимо приложить  копию документа об установлении опеки  над несовершеннолетним  или о передаче ребенка в приемную семью.
  • родители (законные представители) детей с туберкулезной интоксикацией. К заявлению родителя (законного представителя) необходимо приложить копию справки из тубдиспансера;
  • родители — инвалиды I и II групп. К заявлению родителя (законного представителя) необходимо приложить копию справки об установлении инвалидности.
  • родители (законные представители) воспитанников из семей граждан, призванных на военную службы по частичной мобилизации в Вооруженные Силы РФ в соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022 № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в РФ", добровольцев, принимающих участие в специальной военной операции, военнослужащих (граждан, проходящих военную службу по контракту), принимающих (принимавших) участие в специальной военной операции, а также погибших в результате участия в специальной военной операции ( к заявлению родителя (законного представителя) необходимо приложить документ, подтверждающий факт участия в специальной военной операции, выданный соответствующим военным комиссариатом (воинской частью, добровольческим формированием (казаки, "Барс" и т.п.) или документ, подтверждающий факт гибели (смерти) военнослужащего, добровольца, мобилизованного гражданина).