Суббота, 27.04.2024, 16:07

Мероприятия по казачеству

15.02.2024 Традиции и обычаи кубанских казаков.

В рамках реализации программы воспитания в нашем детском саду прошло мероприятие: «Традиции и обычаи кубанских казаков». Ребята познакомились с историей, культурой, традициями кубанского народа. Такие мероприятия воспитывают любовь к Родине - Кубани и уважение к традициям и обычаям своего народа.

27.11.2023 День матери-казачки

Вот уже более двух веков наше православное казачество отмечает «День матери-казачки». У казаков сложилась своя традиция почитания матери-казачки. Мы знакомим детей с этими традициями, как частью культуры нашего края. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. В этот день хочется сказать слова благодарности всем Матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку. Воспитанники групп казачье направленности, читали стихи, говорили, о самых близких людях, о любви к ним, и о возрождении былой старины. Дети пели казачьи песни, плясали. Красочные народные костюмы и казачьи атрибуты придали особый Кубанский колорит мероприятию.

21.11.2023 "Казачьи игры и забавы"

Народные игры являются неотъемлемой частью патриотического, художественного и физического воспитания дошкольников. Радость движения сочетается с духовным обогащением детей, у них формируется устойчивое, заинтересованное, уважительное отношение к культуре родного края, создается эмоционально положительная основа для развития патриотических чувств: любви и преданности Малой Родине.
         Сегодня ребята старшего дошкольного возраста приняли участие в физкультурно-познавательном развлечении «Казачьи игры и забавы».
      В кубанских играх много юмора, шуток, соревновательного задора; движения точны и образны, часто сопровождаются неожиданными веселыми моментами, заманчивыми и любимыми детьми считалками, жеребьевками, потешками. Они сохраняют свою художественную прелесть, эстетическое значение и составляют ценнейший, неповторимый игровой фольклор.

12.10.2023 Посвящение в казачата

В нашем детском саду состоялось посвящение в казачата. Воспитанники дошкольного образовательного учреждения с огромным интересом и удовольствием приобщаются к культурным традициям казачества. Уже стало доброй традицией каждый год проводить торжественный обряд посвящения ребят в казачата. И в этом году он состоялся в назначенный день и час. На праздничном мероприятии присутствовали родители воспитанников, атаман Ейского городского казачьего общества «Ейский казачий курень» - Маленко Валентин Владимирович, сотник Ейского городского казачьего общества, председатель «Совета стариков», представитель Управления образования Ейского района -  Игнатьева Людмила Борисовна. К главному казачьему атаману и обратились ребята с прошением принять их в казачата. Перед торжественным принятием клятвы ребята показали присутствующим праздничный концерт. Мальчишки и девчонки порадовали гостей задорными песнями, народными казачьими танцами. Торжественно прошел сам обряд посвящения. Ребята произнесли клятву юных казачат, причем для мальчиков и девочек она была разной. Маленко Валентин Владимирович обратился к ребятам c напутственным словом. Затем Атаман огласил важное решение – дети приняты в казачата.

22.02.2023 День защитников Отечества

Сегодня в преддверии празднования 23 февраля, в наш детский  сад пришли наш наставник по казачеству атаман Валентин Владимирович Маленко, и представители казачьего класса из СОШ № 5. Они тепло поздравили наших мальчиков с наступающим праздником 23 февраля. Подарили им сладкие угощения. Пожелали расти сильными, смелыми, будущими защитниками нашей Родины. В ответ ребята спели гостям песни, танцевали веселые танцы, рассказывали стихи и подарили поделки, сделанные своими руками.

25.01.2023

В рамках преемственности работы детского сада с МБОУ ООШ № 5 им. героя Светского союза П.А.Михайличенко г.Ейска муниципального образования Ейский район  воспитанники детского сада приняли участие в мероприятии, посвященному присвоению школе регионального статуса "Казачья образовательная организация". Наши казачата поздравили школьников с таким значимым событием и исполнили для всех гостей казачью плясовую "Варенька".

28.11.2022

28 ноября 2022 года в  детском саду N 29 прошло  торжественное мероприятие присвоение регионального статуса казачья образовательная организация. Есаул Ейского городского казачьего сообщества "Ейский казачий курень" Маленко Валентин  Владимирович провел обряд посвящения в казачата. В гостях у дошкольников были специалист УО курирующий казачье образование в Ейском районе Игнатьева Людмила Борисовна и заместитель атамана Ейского районного казачьего общества Огурцов Виталий Валерьевич. В торжественной обстановке детскому саду подарили баннер с наименованием "Казачий детский сад N  29".

"Казаки гуляют -Покрова встречают"

В связи с присвоением МБДОУ ДСКВ № 29 г.Ейска МО Ейский район статуса "казачья образовательная организация", сегодня 14.10.2022г. в нашем детском саду прошло праздничное мероприятие- посвящение наших воспитанников в казаки. Так же в этот день все празднуют великий православный праздник Покров Пресвятой Богородицы. В этот день к нам пришло много гостей: это и отец Антоний с матушкой Ольгой, и наш наставник по казачеству атаман Валентин Владимирович Маленко, и представители казачьего класса из СОШ № 5. Наши дети, одетые в национальные костюмы, встречали гостей с хлебом-солью, водили хороводы, пели казачьи песни, играли в игры. На празднике они узнали, что это за праздник Покров, его историю и приметы, которым в старину следовали наши предки. В конце прошла  торжественная церемония посвящения в казачата воспитанников старших и подготовительных групп. Праздник прошел весело и душевно.