Среда, 03.07.2024, 08:29

«Обучение старших дошкольников игре в шахматы»
Информация | | Фотография 24.05.2020, 15:02

В нашем детском саду организован кружок по обучению игре в шахматы детей старшего дошкольного возраста «Весёлые шахматы». Преподаватель кружка Игнашева Елена Владимировна.

Определены задачи на 2019-2020 учебный год.

1. Развивать умение ориентироваться на плоскости (шахматной доски), познакомиться с понятиями диагональ, вертикаль, горизонталь, центр поля.

2. Обучение счету до 10 и более.

3. Работать с шахматными диаграммами и решать несложные задачи.

4. Воспитывать самостоятельность при выполнении заданий.

Занятия проводились 1 раз в неделю. Каждая новая тема давалась на протяжении нескольких занятий, чтобы дети смог­ли повторить, закрепить, и запомнить материал.

Дети стали играть в шахматные партии. Научились понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно. В свободной деятельности   чаще стали проводить   время за игрой в шахматы.

Высокие показатели интеллектуального развития детей дошкольного возраста при обучении игре в шахматы это результат совместной работы родителей и педагогов. Обучаются   шахматной игре не только дошкольники, но и члены семьи, в семье появился новый досуг.

Подводя итог работы с детьми по обучению детей первоначальным навыкам шахматной игры можно утверждать, что шахматы являются эффективным средством развития логического мышления и повышения интеллектуальной работоспособности детей дошкольного возраста.

Добавил: sahnon29 | Контактное лицо: sahnon29 E
Просмотров: 105 | Размещено до: 24.12.2020 | Рейтинг: 0.0/0